EN
 / Главная / Все новости / Театральная премия «Хрустальная Турандот» вручена в Москве

Театральная премия «Хрустальная Турандот» вручена в Москве

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2015

Российская театральная премия «Хрустальная Турандот» в очередной раз назвала имена своих лауреатов. По традиции, которой исполнилось уже почти четверть века, местом проведения торжественной церемонии награждения стал Вахтанговский театр, сообщает ТАСС. Одно из основных отличий этой премии в том, что заранее неизвестны не только имена лауреатов, но даже список претендентов, и это обстоятельство всегда является главной интригой вечера раздачи призов.

Обладательницей самой почётной награды «За долголетнее и доблестное служение театру» стала великолепная певица, возглавляющая столичный Театр музыки и поэзии, Елена Камбурова.

Практически во всех основных номинациях победителей было двое. Звание лучшего режиссёра досталось Алексею Бородину и Сергею Женовачу.

Лучшим актёром стал Игорь Миркурбанов и Олег Табаков. Последний награждён за роль в спектакле «Юбилей ювелира». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», он стал своеобразным юбилейным бенефисом актёра, пользующегося заслуженной и многолетней любовью зрителей.

А приз за лучшую женскую роль получила Мария Миронова, сыгравшая Марину Мнишек в ленкомовской постановке пушкинского «Бориса Годунова». В стенах этого театра идёт и лучший спектакль прошлого сезона. Им стала «Вальпургиева ночь» в постановке Марка Захарова.
Метки:
премия, театр, Хрустальная Турандот

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева