EN
 / Главная / Все новости / Храм в честь Сергия Радонежского открылся в эстонском городе Палдиски

Храм в честь Сергия Радонежского открылся в эстонском городе Палдиски

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2015

Первое богослужение состоялось накануне в новом православном храме, построенном в эстонском городе Палдиски, сообщает ИА «Интерфакс». Церковь посвящена преподобному Сергию Радонежскому. Напомним, в прошлом году отмечалось 700-летие со дня рождения игумена земли Русской. К этой дате приурочили множество праздников, мероприятий, научных конференций и фестивалей. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в храме, построенном из дерева, помещается почти 200 человек. Здание построено по проекту известного архитектора Виктора Шадрина. Его построили на пожертвования меценатов, благотворителей и обычных жителей эстонского города.

Церковь украшают шесть колоколов и обычный восьмиконечный крест. В окнах установлены витражи работы известного эстонского художника. А иконы и иконостасы выполняли греческие мастера. 

В церкви ведутся службы на церковнославянском, но планируется проведение служб и на эстонском. В будущем в храме откроют воскресную школу для детей и взрослых.
Метки:
Русская православная церковь, Палдиски, храм Сергия Радонежского

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева