EN
 / Главная / Все новости / День русского языка отмечают 6 июня

День русского языка отмечают 6 июня

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2015

День русского языка отмечают 6 июня не только в России, но и по всему миру. Напомним, праздник приурочен ко дню рождения Александра Пушкина. В этом году великому поэту исполнилось бы 216 лет. Его начали отмечать в России в 2011 году. За год до этого День русского языка отпраздновали в Организации Объединённых Наций. Таким образом крупнейшая международная организация хотела выступить за равноправие всех своих официальных языков. А так как нынешний год объявлен в России Годом литературы, торжества проходят с особым размахом.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в столице центром торжеств станет площадь, носящая имя великого поэта. Всего в Москве запланировано более двухсот мероприятий. Ожидается, что участниками их станут около 50 тысяч жителей и гостей города.

Праздник охватит все регионы, большие и маленькие населённые пункты по всей территории России. Во многих местах его начали отмечать ещё накануне. В Томске читали «Евгения Онегина» нон-стоп. В Новосибирске пушкинская поэзия стала валютой, которой можно расплатиться за поездку в метро. Различные акции проходят в Орле, Ростове-на-Дону, Белграде.

Также День русского языка отмечают и российские соотечественники в Китае, Киргизии, Грузии и везде, где звучит русская речь. Кроме того, этот праздник недавно появился и в календаре памятных дат непризнанной Донецкой республики.
Метки:
День русского языка, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева