EN
 / Главная / Все новости / Культурная акция «Сердце Победы» прошла в Мексике

Культурная акция «Сердце Победы» прошла в Мексике

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2015

С 6 по 13 мая в Мехико фонд «Русский мир» совместно с «Русским домом в Мексике» организовал для соотечественников празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Для проведения историко-культурной акции «Сердце Победы» в Мехико 6 мая прибыла делегация из России. Помимо концертной программы делегация привезла с собой несколько историко-художественных экспозиций.

Так, фонд «Русский мир» передал для экспонирования в Мексике обширную выставку материалов фотохроники Великой Отечественной войны, запечатлевшую все ужасы грандиозной исторической трагедии, сохранённые беспристрастной фотокамерой, объективные доказательства преступлений фашистов, в назидание политикам.

Организаторами акции были доставлены из Москвы многочисленные сувениры, памятные подарки: десятки «Георгиевских» ленточек, значков, солдатские пилотки, гимнастёрки, фляжки, все необходимое для тематического праздничного представления.

Утро 9 мая началось с поминального мероприятия – торжественной литургии в храме Георгия Победоносца в самом сердце Мехико. По окончанию литургии состоялся большой поминальный обед в трапезной храма, где была развернута экспозиция фотохроники войны.

Праздник продолжился торжественным приёмом в честь Дня Победы вечером 9 мая. Порадовали гостей не только блюда мексиканской кухни, но и вызвавшие восторг всех присутствующих настоящий черный хлеб с икрой и украинским салом, русская водка («фронтовые сто грамм»), заботливо доставленные из России организаторами вечера.

Были зачитаны приветственные обращения из России, в том числе от исполнительного директора фонда «Русский мир» В. В. Кочина.

Перед отъездом в Россию 12 мая состоялась встреча членов делегации в резиденции митрополита Чедраве, в ходе которой обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества и детали церемонии передачи Российского флага, изготовленного в Мексике, в Республику Крым.

Кроме того, в ходе историко-культурной акции «Сердце Победы» были достигнуты договоренности по сотрудничеству в рамках поэтапной реализации долгосрочного проекта в сфере культуры «Россия – Мексика».
Метки:
День Победы, Мехико

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева