EN
 / Главная / Все новости / Фонд демократии провёл в Париже коллоквиум на тему: «Терроризм: политическое оружие?»

Фонд демократии провёл в Париже коллоквиум на тему: «Терроризм: политическое оружие?»

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2015

13 апреля в Париже, в здании Национального собрания Франции, прошёл коллоквиум на тему: «Терроризм: политическое оружие?», организованный Фондом демократии, который возглавляет известный французский военачальник – отставной генерал Анри Парис.

В работе коллоквиума приняли участие представители научно-исследовательских центров, неправительственных организаций и общественности, французские парламентарии, в том числе бывший министр обороны Франции в правительстве Л. Жоспена (1997-2002 гг.) Ален Ришар.

В докладах участников были проанализированы различные аспекты современного терроризма: его природа, особенности экстремистских разновидностей ислама, наиболее одиозное воплощение которых представляет ИГИЛ.

Представитель Института лингвоцивилизационных и миграционных процессов, созданного при фонде «Русский мир», ведущий научный сотрудник Института Европы РАН С. М. Фёдоров представил участникам коллоквиума доклад «Терроризм, проблема ценностей и отношения Россия – Запад». В нём особый акцент был сделан на анализе причин, способствовавших росту терроризма за последние два десятилетия. В частности, эксперт остановился на последствиях политики силового внедрения демократии и «западных ценностей» в странах с иной, незападной политической культурой и традицией.

Российский эксперт подчеркнул настоятельную необходимость усилить взаимодействие России и Запада в борьбе с терроризмом – одним из главных вызовов международной безопасности, несмотря на серьёзные разногласия сторон по вопросу украинского кризиса.

Метки:
Париж, конференция, терроризм, ИЛЦМП

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева