EN
 / Главная / Все новости /  Основные претенденты на «Нику»: «Левиафан» и «Трудно быть Богом»

Основные претенденты на «Нику»: «Левиафан» и «Трудно быть Богом»

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2015

Имена лауреатов национальной кинопремии «Ника» станут известны 31 марта. Церемония награждения состоится в этом году 28-й раз, сообщает ТАСС.

«Левиафан» Андрея Звягинцева претендует на награду в 10 номинациях, а «Трудно быть Богом» Алексея Германа-старшего — в 9. В том числе они борются за звание «Лучший фильм». Также в этой номинации представлены «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского, «Дурак» Юрия Быкова и «Испытание» Александра Котты.

В категории «Лучшая режиссёрская работа» заявлены Герман-старший, Звягинцев и Кончаловский.

В номинации «Лучшая мужская роль» выдвинуты Артём Быстров, Александр Збруев, Алексей Серебряков, Леонид Ярмольник. На звание лучшей актрисы претендуют Агния Кузнецова, Елена Лядова и Северия Янушаускайте.

В номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии» заявлены ленты из Грузии, Киргизии, Азербайджана, Казахстана и Украины. Открытием года могут стать сценаристы фильма «Комбинат "Надежда"», режиссёр «Класса коррекции» Иван Твердовский и актриса Северия Янушаускайте.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Лия Ахеджакова станет лауреатом специального приза. Её наградят в почётной номинации «Честь и достоинство». За вклад в науку и критику приза удостоен основатель Музея кино Наум Клейман. За выдающийся вклад в мировой кинематограф в этом году «Нику» вручат сценаристу Юрию Клепикову.
Метки:
Ника, российское кино, премия, кинопремия Ника

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева