EN
 / Главная / Все новости / Владимир Толстой призвал изменить подход к преподаванию литературы

Владимир Толстой призвал изменить подход к преподаванию литературы

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2015

Советник Президента России по культуре Владимир Толстой считает необходимым сменить концепцию преподавания литературы в школе. Об этом он заявил на круглом столе «Роль литературы в патриотическом воспитании и развитии гражданского общества», который состоялся 26 марта в Государственной Думе РФ.

По его словам, к вопросу преподавания литературы в школе надо подходить «с государственной, серьёзной точки зрения». Именно тогда «мы получим более качественный уровень нации», уверен Владимир Толстой.

Он предлагает отказаться от литературоведческой системы преподавания в пользу смысловой, при этом не убирая из программы сложные произведения российской литературы, сообщает РИА «Новости».

По мнению Владимира Толстого, вместо того, чтобы вдалбливать в головы детей «чем отличается ямб от хорея», надо читать. «Читать, обсуждать, что хорошо, а что плохо».

Именно тогда школьникам станут по-настоящему интересными «Преступление и наказание» и «Война и мир», а также они поймут «систему ценностей и смыслов».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в данный момент разрабатывается проект концепции школьного филологического образования. Его обсуждают преподаватели, представители родительского сообщества и общественных организаций.
Метки:
Владимир Толстой, преподавание русского языка, литература, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева