EN
 / Главная / Все новости / Год литературы в дрезденском Русском центре

Год литературы в дрезденском Русском центре

Виталий Колесник, Русский центр в Дрездене
26.03.2015

Русский центр в Дрездене активно участвует в событиях Года литературы, объявленного в России, эхо которого слышно и в Германии. В центре состоялась встреча с кураторами выставки «Золотой век русской литературы» Юлией и Андреем Юрченко. Выставка проводится в рамках Года литературы в России. Вслед за Дрезденом работы «новых русских передвижников», вдохновлённых к их написанию произведениями русской классики, можно будет увидеть в Доме российской науки и культуры в Братиславе.

Ещё одной проекцией российского Года литературы на Германию стало награждение председателя правления Немецко-Русского института культуры в Дрездене, руководителя Русского центра доктора Вольфганга Шелике Пушкинской медалью «Ревнителю просвещения». Награждение состоялось по поручению президента Академии российской словесности Ю. А. Беляева.

Эта награда была учреждена творческим союзом российских литераторов и деятелей культуры в год 200-летия со дня рождения А. С. Пушкина. Её обладателями являются известные писатели, видные государственные и общественные деятели, лучшие педагоги и музейные работники России и зарубежья.

Представители Русского центра побывали и на одной из крупнейших в Европе Лейпцигской книжной ярмарке.

Более двухсот изданий, представленные здесь в рамках проекта «Издательские программы правительства Москвы», были по инициативе Генерального консульства России переданы в дар Библиотеке им. Ф. М. Достоевского Немецко-русского института культуры. Эти книги не только украсят коллекцию читального зала Русского центра, но и помогут немецким учителям, школьникам и студентам лучше подготовиться к тематическим занятиям по русскому языку и культуре России.

У московского стенда книжной ярмарки состоялась встреча Вольфганга Шелике с вдовой недавно ушедшего из жизни профессора Роланда Опитца, известного в Германии профессора русской литературы в университете Лейпцига, Берлинского университета имени Гумбольдта, бывшего президента Немецкого Общества Достоевского. Антония Опитц и Вольфганг Шелике пришли к соглашению о том, что осенью 2015 г. в библиотеку Русского центра будет передан уникальный научный книжный фонд выдающегося немецкого слависта.
Метки:
Русский центр в Дрездене

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева