EN
 / Главная / Все новости / «Российская матрица» Вячеслава Никонова признана лучшей книгой 2014 года

«Российская матрица» Вячеслава Никонова признана лучшей книгой 2014 года

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2015

Торжественная церемония вручения премии «Лучшие книги и издательства» за 2014 год состоялась 20 марта. Она прошла в Российской государственной библиотеке, пишет «Литературная газета». Награда учреждена для поддержки издательских проектов, пропагандирующих идеалы гуманизма. Среди учредителей Российская государственная библиотека, Русский биографический институт, «Литературная газета» и культурно-просветительский центр «Орден».

Одной из лучших книг в 2014 году признана «Российская матрица» председателя правления фонда «Русский мир», председателя Комитета Госдумы РФ по образованию политолога Вячеслава Никонова.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», презентация издания состоялась в апреле 2014 года.

В своём объёмном исследовании автор прослеживает русскую историю от момента возникновения Древнерусского государства до наших дней. Он пытается ответить на вопросы о том, что такое Россия, чем она отличается от других стран и как её исторический опыт влияет на нашу современную жизнь.

«Книга — из тех, которые пишутся десятилетиями», — сказал историк, заметив, что в неё вошли и работы, созданные ещё в молодости.

Вячеслав Никонов сделал акцент на необходимости уважения к собственной истории. По его мнению, вопреки многим мифам, «Россия — весьма жизнеспособное государство», имеющее очень длительную историю суверенного существования.
Метки:
премия, Вячеслав Никонов, Русская матрица, Автор Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева