EN
 / Главная / Все новости / Украинский политик: На «освобождённой» территории Донбасса русский язык надо запретить

Украинский политик: На «освобождённой» территории Донбасса русский язык надо запретить

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2015

Бывший депутат Верховной рады, представитель националистической партии «Свобода» Юрий Сиротюк хочет запретить на «освобожденной» территории Донбасса русский язык, сообщает телеканал «Звезда». По его мнению, в этих местах русский язык слишком распространён, поэтому они должны «подвергнуться усиленной дерусификации». Он напомнил, что Славянск до 1947 года был исключительно украиноязычным городом. По словам члена националистической партии, нужно искусственно сужать пространство распространения русского языка.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее президент Украины Пётр Порошенко заявил, что русский язык не получит статуса государственного языка на Украине.

Напомним, Верховная рада отменила действие закона о языковой политике от 2012 года. Согласно ему, русский язык имел статус регионального там, где он является родным как минимум для 10 % населения, то есть в 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Принятию решения предшествовало заявление Петра Порошенко о том, что единственным государственным языком будет только украинский. Русскому языку на Украине пообещали предоставить специальный статус на местном уровне.

Вопрос о статусе русского языка стал одной из причин конфликта на Украине. Верховная рада после победы Майдана попыталась отменить закон, признающий за русским статус регионального. Действия парламента вызвали возмущение широких слоёв, а борьба за придание русскому статуса государственного языка стала одним из лозунгов сторонников федерализации.
Метки:
Славянск, статус русского языка, права человека

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева