EN
 / Главная / Все новости / Россия и Япония обменяются студентами

Россия и Япония обменяются студентами

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2015

МГУ им. Ломоносова будет сотрудничать с ведущим японским технологическим университетом Цукуба. Первым шагом стало заключение соглашения о регулярных студенческих обменах, сообщает ТАСС. Соответствующий документ был подписан во время V Форума ректоров университетов России и Японии, который проходит в Токио.

Как пояснил ректор МГУ Виктор Садовничий, речь идёт об обменах десятками студентов любых специальностей. Он добавил, что во время встреч с представителями японских вузов и НИИ пригласил их к участию в научных проектах университета.

По словам Виктора Садовничего, планируется сотрудничество по «Ноеву ковчегу» — уникальному банку для биоматериалов. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в нём будут храниться клеточные образцы всего живого на Земле. На создание «Ноева ковчега» выделен самый крупный грант Российского научного фонда.

На 3 марта запланировано подписание аналогичного соглашения о студенческих обменах между МГУ и университетом Тиба.
Метки:
МГУ, иностранные студенты, российские вузы, Виктор Садовничий, Ноев ковчег

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева