EN
 / Главная / Все новости / Национальная киноакадемия России объявила номинантов премии «Золотой орёл» за 2014 год

Национальная киноакадемия России объявила номинантов премии «Золотой орёл» за 2014 год

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
29.12.2014

Картины «Солнечный удар» Никиты Михалкова, «Левиафан» Андрея Звягинцева и «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского номинированы на премию «Золотой орёл» как лучшие фильмы и лучшие режиссёрские работы 2014 года, сообщает сайт Национальной академии кинематографических искусств и наук России.

На звание лучшего фильма года также претендуют мелодрама Анны Меликян «Звезда» и нуар Станислава Говорухина «Weekend». Фильм Говорухина наряду с работами Кончаловского и Звягинцева также может получить «Золотого орла» за лучший сценарий.

Актёрских номинаций на премию «Золотой орёл» удостоены Юлия Пересильд и Максим Матвеев, сыгравшие в фильме «Weekend», Елена Лядова и Алексей Серебряков за работу в картине «Левиафан», Дарья Мороз («Дурак») и Александр Збруев («Кино про Алексеева»).

В номинации «Лучший телефильм или мини-сериал» заявлены «Бесы» Владимира Хотиненко, «Гетеры майора Соколова» Бахтияра Худойназарова и «Крик совы» Олега Погодина. Статуэтку в категории «Лучший телесериал» могут получить проекты «Куприн», «Оттепель» и «Станица». Обладателя премии за лучший зарубежный фильм в российском прокате киноакадемики выберут из лент «Волк с Уолл-стрит» Мартина Скорсезе, «Жизнь Адель» Абделатифа Кешина и «Отель "Гранд Будапешт"» Уэса Андерсона.

На соискание премии «Золотой орёл» за 2014 года рассматривались фильмы, впервые публично показанные в России с 1 ноября 2013 по 31 октября 2014 года. Церемония награждения лауреатов состоится 23 января 2015 года.

Метки:
Национальная академия кинематографических искусств и наук России, российское кино, премия Золотой орёл

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева