EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин назвал Лермонтова оппозиционером и патриотом

Владимир Путин назвал Лермонтова оппозиционером и патриотом

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.12.2014

Президент России Владимир Путин назвал настоящим оппозиционером и при этом патриотом русского поэта Михаила Лермонтова. В ходе большой пресс-конференции он процитировал его стихотворения «Смерть Поэта» и «Прощай, немытая Россия», сообщает сайт Кремля

«Недавно мы отмечали день рождения Лермонтова, который писал: «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ», — напомнил Владимир Путин. По мнению главы государства, «он, конечно, был оппозиционером». «Но он был патриот, он был офицер, очень смелый, храбрый, который под пули шёл», — отметил он.

Глава государства подчеркнул, что у него нет сожалений о том, что в одном из своих выступлений он назвал оппозицию в России «пятой колонной». В то же время Путин пообещал подумать о большей аккуратности в своих публичных высказываниях. Президент пояснил, что понимает под термином «пятая колонна» людей, исполняющих то, что «продиктовано интересами другого государства».

«Никакой травли в отношении людей, которые не согласны с нашими действиями, скажем, на Украине, в Крыму, или по каким-то внутриполитическим вопросам, не было», — сказал он. «Никто из официальных органов власти этим не занимается», — уверил он.

Метки:
Владимир Путин, пресс-конференция

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева