EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ направил ноту в МИД Японии

МИД РФ направил ноту в МИД Японии


25.11.2009

Министерство иностранных дел России назвало «неприемлемым» одобрение Правительством Японии документа, в котором утверждается о «незаконной оккупации Россией» Курильских островов, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом говорится в распространённом 25 ноября заявлении российского внешнеполитического ведомства.

«В Москве обратили на этот шаг Правительства Японии самое серьёзное внимание», – отмечается в документе МИД РФ. В заявлении подчёркивается, что «южные Курильские острова – неотъемлемая часть территории Российской Федерации на законных основаниях по итогам Второй мировой войны в соответствии с имеющими обязательную юридическую силу для Токио соглашениями и договорённостями между союзными державами, а также Уставом ООН, который ратифицирован Японией».

МИД России направил соответствующую официальную ноту в МИД Японии.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева