EN
 / Главная / Все новости / «Лига русской молодёжи» хочет, чтобы в Кишинёве русский язык стал официальным, «как в Нью-Йорке»

«Лига русской молодёжи» хочет, чтобы в Кишинёве русский язык стал официальным, «как в Нью-Йорке»


06.10.2009

Молдавская общественная организация «Лига русской молодёжи» призывает власти Кишинёва последовать примеру руководства штата Нью-Йорк и сделать русский язык в молдавской столице официальным, сообщает ИА REGNUM. Лидер организации Игорь Тулянцев рассказал, что данное предложение было высказано участниками прошедшего 5 октября в Кишинёве пикета у посольства США.

По словам Тулянцева, участники акции обратились к губернатору штата Нью-Йорк Дэвиду Патерсону, выразив ему своё «восхищение поступками его мудрых и толерантных соотечественников».

По мнению членов «Лиги русской молодёжи», данное решение может стать «хорошим примером для законодателей Кишинёва». Участники акции выразили надежду, что власти молдавской столицы «последуют этому достойному примеру и придадут статус официального русскому языку и в Кишинёве, в городе, где почти половина проживающих русскоязычные».

«В Нью-Йорке всего 10 % русскоязычных граждан, а в Кишинёве 50 % говорят на русском. Пусть молдавские власти именно в этом вопросе берут пример у Америки», – заявил Игорь Тулянцев.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева