EN
 / Главная / Все новости / Названы имена лауреатов ежегодной литературной премии «Ясная Поляна» имени Льва Толстого за 2009 год

Названы имена лауреатов ежегодной литературной премии «Ясная Поляна» имени Льва Толстого за 2009 год


05.10.2009

Писатели Владимир Личутин с романом «Раскол» и Василий Голованов с романом «Остров» стали лауреатами ежегодной литературной премии «Ясная Поляна» имени Льва Толстого за 2009 год, сообщает радио «Культура».

Церемония вручения состоялась 5 октября в Москве.

Владимир Личутин стал обладателем премии в главной номинации – «Современная классика».  В своём произведении автор впервые в современной прозе обращается к теме русского религиозного раскола, произошедшего в XVII веке.

Василий Голованов с романом «Остров» победил в номинации «XXI век. Яркое произведение современной прозы». В центре сюжета этой книги – история о том, как поиски смысла жизни приводят героя на пустынный заполярный остров в Баренцевом море.

Лауреатов поздравил заместитель министра культуры России Андрей Бусыгин.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева