EN
 / Главная / Все новости / В честь 175-летия Пулковской обсерватории состоится симфонический концерт

В честь 175-летия Пулковской обсерватории состоится симфонический концерт

Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
05.12.2014

Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория, отмечающая в этом году 175-летие, проведёт в пятницу торжественное собрание. Как сообщила пресс-служба учреждения, в этот день в отреставрированном зале обсерватории впервые за 25 лет состоится концерт симфонической музыки. Концерт будет приурочен не только к юбилею Пулковской обсерватории, но и к 175-летию композитора Модеста Мусоргского, а также пятилетию воссоздания оркестра «Таврический».

В обсерватории прозвучат цикл «Картинки с выставки» и джазовые вариации на сочинения Мусоргского.

Пулковская астрономическая обсерватория была создана в 1839 году по решению Петербургской академии наук и с одобрения императора Николая I. В данный момент научная деятельность обсерватории включает в себя небесную механику и звёздную динамику, астрометрию (геометрические и кинематические параметры Вселенной), исследования Солнца и солнечно-земных связей, физику и эволюцию звёзд, аппаратуру и методику астрономических наблюдений.

В 2014 году 175-летие обсерватории отмечается международными научными конференциями, которые проходят с июня, сообщает «Интерфакс».

Метки:
Пулковская обсерватория, юбилей, концертный зал

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева