EN
 / Главная / Все новости / Москва попала в топ-50 лучших студенческих городов мира

Москва попала в топ-50 лучших студенческих городов мира

Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
27.11.2014

Британская компания QS Quacquarelli Symonds и «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» представили рейтинг лучших студенческих городов мира 2015 года. Среди 50 городов значительную часть составляют города Европы и США. Москва также заняла место в рейтинге, правда столица России попала лишь на 43-ю позицию.

Города оценивались по нескольким категориям. Взвешивалась не только популярность вуза среди студентов, но и оценка учебного заведения потенциальными работодателями. Кроме того, критерием являлись локальная и международная популярность вуза, его привлекательность и ценовая доступность обучения. 100 баллов максимум присуждалось экспертами по каждому критерию, и, таким образом, лучшим для студентов был признан город, набравший наибольшее количество баллов. В 2015 году городом-победителем стал Париж (412 суммарных баллов). Несмотря на то, что ценовую доступность обучения в вузах города оценили достаточно низко — всего в 54 балла, столица Франции получила высокие оценки по критериям «Престиж вузов города» и «Популярность у работодателей» (по 96 баллов). Вторую и третью строчку рейтинга заняли Мельбурн (397 суммарных баллов) и Лондон (392 суммарных балла).

Москва набрала в рейтинге 299 суммарных балла, обогнав в списке Питтсбург, Брюссель, Прагу и Мехико. Достаточно неплохие оценки город получил по критериям «Популярность у работодателей» и «Ценовая доступность обучения», сообщили ИА «Росмедиа» в пресс-службе университета «Синергия».

Метки:
рейтинг студенческих городов, Москва, опрос, Социальный навигатор

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева