EN
 / Главная / Все новости / Владимиру Путину присвоен 8-й дан Кёкусин-кан каратэ-до

Владимиру Путину присвоен 8-й дан Кёкусин-кан каратэ-до

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
21.11.2014

Международная организация Кёкусин-кан каратэ-до присвоила Президенту России Владимиру Путину восьмой дан Кёкусин-кан. Официальное письмо о принятии такого решения направил президент Международной организации Кёкусин-кан Хацуо Рояма, сообщает «Лента.ру»

Мастер Хацуо Рояма — чемпион Японии — неоднократно бывал в Москве. В 2001 году Рояма присвоил Владимиру Путину пятый дан Кёкусин кан. В 2009-м его подняли до седьмого. Спустя пять лет Путину была присвоена ещё одна степень мастерства.

В 2000 году в Японии руководители школы каратэ Годзюрю вручили Владимиру Путину свидетельство о присвоении ему звания высшего мастера этого боевого искусства, а также девятого дана. Российский президент получил именное кимоно и чёрный пояс, на котором золотыми нитями было вышито его имя.

Российский лидер сам увлекается восточными единоборствами и делает много для их популяризации. Он занимается самбо и дзюдо с 11 лет, обладает званием мастера спорта. В сентябре 2006 года он стал почётным президентом Европейского союза дзюдо, а в 2010-м получил почётный диплом «Доктор в области дзюдо» южнокорейского университета Ёнин.

В 1999 году вышла книга Путина в соавторстве с Василием Шестаковым и Алексеем Левицким по практическим занятиям дзюдо — «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным». Во время посещения Президентом России Олимпиады-2012 в Лондоне стало известно, что Путин сам продолжает заниматься дзюдо и оказывает поддержку Федерации дзюдо РФ. В 2013 году Президент России стал обладателем почётного девятого дана в корейском боевом единоборстве тхэквондо.

Метки:
Владимир Путин, Кёкусин-кан каратэ-до, восточные единоборства

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева