EN
 / Главная / Все новости / Положение русского языка в условиях изменяющейся действительности обсуждали в Бишкеке

Положение русского языка в условиях изменяющейся действительности обсуждали в Бишкеке

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
13.11.2014

Международная научно-практическая конференция «Русский язык в условиях изменяющейся действительности» прошла 12 ноября в Бишкеке. Мероприятие посвятили 90-летию выдающегося лингвиста, учёного-педагога Геннадия Зенкова, внёсшего неоценимый вклад в изучение и преподавание русского языка в Киргизии, сообщает представительство Россотрудничества в Киргизии

На пленарном заседании конференции с докладами выступили представители Общества киргизстанских преподавателей русского языка и литературы, Киргизского национального университета, Национальной академии наук Киргизии, Института регионального славяноведения Киргизско-российского славянского университета, Казахского национального педагогического университета и Славянского фонда в Киргизии.

В сборнике материалов конференции опубликовано свыше 60 исследований русистов России, Казахстана и Киргизии по различным проблемам русской лингвистики в XXI веке, взаимодействию языка, культуры и социума, современных подходов к преподаванию и изучению русского и других славянских языков. В рамках мероприятия учебной библиотеке факультета русской и славянской филологии Киргизского национального университета были переданы в дар специализированные языковедческие словари, а также учебные пособия по русскому языку и литературе для вузов.

Метки:
Бишкек, конференция, Геннадий Зенков, Россотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева