EN
 / Главная / Все новости / Российский фильм очень понравился греческим зрителям

Российский фильм очень понравился греческим зрителям

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
06.11.2014

Греческие зрители тепло приняли фильм «Класс коррекции» российского режиссёра Ивана Твердовского, показанный на юбилейном 55-м международном кинофестивале в городе Салоники, сообщает ТАСС. После фильма к режиссёру подходили взволнованные зрители, горячо жали ему руку и даже обнимали его. «Класс коррекции», включённый в основную конкурсную программу, снят по мотивам одноимённой повести Екатерины Мурашовой. Кроме российской ленты, в основном конкурсе участвуют ещё 13 картин. Победителей ждут главные призы «Золотой Александр» и «Серебряный Александр», а также ряд других наград.

В программу кинофестиваля, считающегося наиболее крупным и престижным на Балканах, включено 4 фильма российских режиссёров. Всего в Салониках покажут около 200 художественных лент из десятков стран.

В секции «Специальный показ» будет демонстрироваться картина «Левиафан» Андрея Звягинцева. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», она получила на Каннском кинофестивале этого года приз за лучший сценарий. Напомним, фильм выдвинут на соискание премии «Оскар» в следующем году в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». В этой же секции зрителям представлена картина «Шрам» совместного производства Германии, Франции, Италии, России, Канады, Польши и Турции. Драма о геноциде армян в Османской империи в 1915 году снята этническим турком из Германии Фатихом Акином в сотрудничестве с двумя российскими сопродюсерами Рубеном Дишдишяном и Арамом Мовсесяном.

Зрители познакомились также с фильмами «Ангелы революции» Алексея Федорченко и «Испытание» Александра Котта. Показана и лента «Я не вернусь» Ильмара Раага — совместное производство России, Эстонии, Финляндии, Белоруссии и Казахстана.

Метки:
Кинофестиваль, российское кино, Класс коррекции, Салоники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева