EN
 / Главная / Все новости / Новая российская нефть превосходит эталонную

Новая российская нефть превосходит эталонную

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
01.11.2014

Компания «ТомскНИПИнефть» получила первые результаты исследований физико-химических свойств и состава нефти скважины «Университетская-1». Новая сверхлёгкая нефть по ключевым показателям (плотность и содержание серы) превосходит эталонную Brent, а также марки Siberian Light и WTI, сопоставима по характеристикам с нефтью месторождения «Белый тигр» шельфа Вьетнама, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на компанию.

Исследования проб пластовых флюидов, бурового шлама и образцов керна, выполненные ОАО «ТомскНИПИнефть», подтвердили прогнозные оценки качества. Нефть месторождения «Победа» — сверхлёгкая. Установлено, что её плотность из скважины «Университетская-1» составляет 808814 кг/м3, тогда как у марки Brent — 834 кг/м3. Кроме этого, специалисты Тюменского нефтяного научного центра произвели оперативный подсчёт запасов нефти и газа скважины «Университетская-1»: только по первой открытой ловушке запасы составляют 391,9 млрд кубометров газа и 128,7 млн тонн нефти по категории С1+С2. Глава «Роснефти» отметил, что такая оценка, «позволяет зарегистрировать месторождение "Победа" как весьма перспективное». Игорь Сечин также сообщил журналистам, что в случае ухода зарубежных партнёров в связи с санкциями «Роснефть» в состоянии сама продолжить работу над уже действующими проектами на российском арктическом шельфе.

Метки:
Сечин, Нефть, эталон, Университетская-1

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева