EN
 / Главная / Все новости / Дед Мороз зашёл в Президентскую библиотеку

Дед Мороз зашёл в Президентскую библиотеку

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
24.10.2014

С приходом в Санкт-Петербург зимней погоды Президентскую библиотеку имени Б. Н. Ельцина посетил Дед Мороз из Великого Устюга. Он с интересом осмотрел конференц-зал и читальные аудитории, оснащённые всем необходимым для знакомства и работы с историческими документами в мультимедийном формате, обратил внимание на то, что новая архитектура увеличила функциональность исторического здания Синода. Об этом сообщили в пресс-службе крупнейшей электронной библиотеки страны.

Удивила Деда Мороза электронная подпись, которую он поставил при оформлении читательского билета, впечатлила также возможность изложить свои пожелания в электронной книге отзывов, а в зале Конституции он смог с удовольствием пролистать интерактивные страницы электронного варианта инаугурационного экземпляра Основного закона России.

В электронном читальном зале гостю продемонстрировали Остромирово Евангелие, датируемое 1057 годом. «Документ старше Вологды, старше Москвы!» — заметил Дед Мороз. Он узнал, что доступ к фонду библиотеки каждый читатель может получить, не выходя из дома, со своего рабочего компьютера. Сегодня в открытом доступе представлено около 40 % всех материалов, которых уже насчитывается более 325 тысяч. Тут же поступило предложение пополнить фонд Президентской библиотеки и оцифровать исторические документы и исследования, посвящённые российскому Деду Морозу.

После экскурсии состоялась встреча генерального директора Президентской библиотеки Александра Вершинина и Деда Мороза, которому был вручён читательский билет. «Бессрочный», — отметил гость. Символично, что читательский билет имеет номер 35 — Вологодский регион, передаёт ИА REGNUM

Метки:
Дед Мороз, Президентская библиотека

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева