EN
 / Главная / Все новости / В Токио прошла выставка, посвящённая основателю самбо Василию Ощепкову

В Токио прошла выставка, посвящённая основателю самбо Василию Ощепкову

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.10.2014

Выставка, посвящённая родоначальнику советской школы дзюдо и одному из основателей самбо Василию Ощепкову, прошла в российском посольстве в Токио, пишет «Российская газета». Затем с экспонатами можно было ознакомиться на площадке токийского университета Нихон, в рамках всеяпонской конференции Ассоциации исследователей российской истории.

На выставке представлено множество уникальных архивных материалов, а также ряд видеопрезентаций, повествующих не только о непростой жизни самого Ощепкова, но и о судьбе других выпускников Токийской духовной семинарии, начало которой положил равноапостольный Николай Японский в конце XIX века.

Материал по крупицам собрал в единое полотно японист Александр Куланов. Он пояснил, что мероприятие организовано «ради памяти, потому что без памяти нормальный человек, нормальное общество существовать не могут».

По его словам, выставка состоялась благодаря усилиям нескольких поколений историков, в том числе Михаила Лукашева, Льва Матвеева и Алексея Горбылёва, многие десятилетия занимающихся исследованием трагической истории российского дзюдо и самбо. Также ничего не было бы без помощи наследников и продолжателей традиций первых русских выпускников токийской православной духовной семинарии Александра Будзинского и Виктора Незнайко.

Посол РФ в Японии Евгений Афанасьев с большим интересом ознакомился с экспозицией и даже подержал в своих руках тренировочный нож, принадлежавший когда-то основателю российского дзюдо и самбо Василию Ощепкову.

Огромный интерес к выставке проявили японские историки и спортсмены. Президент центра исследований истории российско-японских отношений профессор Хисая Сираи отметил, что до сих пор ничего не знал об этой странице нашей общей истории.

Василий Ощепков — один из самых известных выпускников Токийской православной семинарии. Он приехал в столицу Японии 31 августа 1907 года. Ощепков окончил школу дзюдо Кодокан и стал четвёртым выпускником-европейцем и первым из русских, кто постиг секреты японского единоборства. Вернувшись на родину, он занялся пропагандой дзюдо и созданием нового вида борьбы, который через десять лет после его смерти получил название самбо. Уже в 1917 году Василий Ощепков провёл первые командные соревнования по дзюдо, а в 1932 году добился включения этого вида спорта в программу комплекса ГТО. В 1937 году Ощепков был репрессирован и убит.

Метки:
Токио, Василий Ощепков, выставка, самбо, конференция Ассоциации исследователей российской истории, университет Нихон

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева