EN
 / Главная / Все новости / Храм на территории Посольства России в Пекине отметил пятилетие

Храм на территории Посольства России в Пекине отметил пятилетие

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.10.2014

Пятилетие отметил восстановленный на территории Посольства России в китайской столице храм Успения Пресвятой Богородицы. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», храм, построенный в начале ХХ века, а затем разрушенный, был восстановлен и заново освящён в октябре 2009 года.

На нынешней посольской территории до 1950-х годов прошлого века находилась Русская духовная миссия. На неё также возлагались и дипломатические функции. Участники миссии стали не только первыми дипломатами в Китае, но и основателями российского китаеведения.

«Настоящий юбилей — это пятидесятилетие, но те, кто прикоснулся к истории этого храма, истории его воссоздания, прекрасно понимают, что пятилетие его освящения — знаковая дата», — сказал епископ Солнечногорский Сергий. «Именно на этом храме, — подчеркнул он, — явилось в деле то, о чём говорит и Президент России Владимир Путин, и патриарх Кирилл о соработничестве церкви и государства». 

По мнению представителя РПЦ, «храм Успения Пресвятой Богородицы в Пекине для сотен и сотен наших соотечественников является местом утешения, местом молитвы, местом, где они как бы возвращаются снова и снова на родину».

На торжества приехала делегация из Москвы, а также священники, несущие послушание в Китае, сообщает ТАСС. Прибыли группа мирян-паломников из Москвы и делегация из Иркутска. В храме прошла божественная литургия, после которой был совершён крёстный ход на место разрушенного в 50-е годы прошлого века храма Всех Святых.

Метки:
Русская православная церковь, Пекин, храм Успения Пресвятой Богородицы, 5-летний юбилей

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева