EN
 / Главная / Все новости / Под Нижним Новгородом поставили памятник сому

Под Нижним Новгородом поставили памятник сому

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
25.09.2014

Первый в России памятник сому установили в селе Сомовка Воротынского района Нижегородской области, сообщает сайт «Нижний Новгород онлайн».

Место выбрано не случайно. Раньше слава о Сомовке шла на всю Россию. По одной из версий, название села связано именно с тем, что в этих местах велась промысловая добыча сома. Рыболовный промысел здесь и сейчас в почёте. Рекорд этого года — выловленный местным жителем сом на 72 кг.

Автором памятника является Владимир Сидоров, известный по скульптуре «Весёлая коза», установленной в Нижнем Новгороде.

Через год в селе планируют открыть музей сома и рыб Волги.

Метки:
Нижегородская область, памятник, сом

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева