EN
 / Главная / Все новости / Ротенберги стали самой богатой семьёй России

Ротенберги стали самой богатой семьёй России

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
16.09.2014

Новый рейтинг «10 богатейших семей России» выпустила российская версия журнала Forbes.

Первую строчку списка занимают братья Аркадий и Борис Ротенберги с совокупным состоянием 5,55 миллиарда долларов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в марте 2014 года Минфин США включил братьев Ротенбергов в санкционный список. Им запретили вести бизнес с американцами и компаниями из США, заморозили активы и закрыли въезд в страну. Средства принадлежащих им банков на корсчетах в США были заблокированы, а международные платёжные системы отказались обслуживать пластиковые карты клиентов.

На втором месте в списке — братья Гуцериевы, у которых 4,85 миллиарда долларов, на третьем — братья Алексей и Дмитрий Ананьевы с 4,6 миллиарда, на четвёртом — Николай и Сергей Саркисовы — 2,7 миллиарда долларов. На пятой строчке оказались сыновья экс-президента Татарстана Айрат и Радик Шаймиевы — 2,3 миллиарда. 

Совокупное состояние 10 богатейших семей России составляет 26,3 миллиарда. Состояние 10 богатейших семей США — 530 миллиардов, на первом месте в Америке клан Уолтонов, у которых 152 миллиарда, принадлежащая им крупнейшая в мире розничная сеть Walmart основана в 1962 году.

Список составлен по той же методике, которую использует «материнский» Forbes для оценки крупнейших состояний. В него включены только 10 самых богатых семей России, нижняя планка рейтинга — состояние 1 миллиард долларов. Причём это только те семьи России, которые заработали основную часть своего капитала частным порядком, не будучи госслужащими. Приводимая журналом оценка состояния семьи — это стоимость принадлежащих ей активов: акций компаний, земельных участков, объектов недвижимости, а также личного имущества и другого.  

Метки:
Рейтинг, самые богатые семьи

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева