EN
 / Главная / Все новости / В России возродят наземную службу Солнца

В России возродят наземную службу Солнца

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
15.09.2014

Пулковская обсерватория взялась возродить службу Солнца, включающую восемь одинаковых телескопов, расставленных по меридианам так, чтобы круглосуточно Солнце находилось в поле зрения учёных. Это позволит прогнозировать вспышки на поверхности звезды, способные влиять на работу энергосистем, трубопроводов, компьютерной и авиационной техники и здоровье людей, передаёт ИТАР-ТАСС

Как рассказал заведующий отделом физики Солнца, заместитель директора Главной (пулковской) астрономической обсерватории РАН Юрий Наговицын, опытный образец и первый экземпляр серии уже изготовлены и работают на Кисловодской астрономической станции Пулковской обсерватории.

Последующие экземпляры будут изготовлены в кооперации между опытным производством Пулковской обсерватории и коллегами в Новосибирске. Они будут полностью идентичны друг другу по техническим характеристикам.

Центр сбора данных службы Солнца расположат в Пулковской обсерватории. Телескопы будут полностью автоматическими, следить за их работой учёные смогут в режиме реального времени. В дополнение к уже работающему в Кисловодске аппарату телескопы установят в Пулковской, Крымской (в посёлке Научный), Кауровской (входит в систему Екатеринбургского университета) обсерваториях. Два аппарата будет в Иркутской области (в обсерваториях Иркутского университета и Института солнечно-земной физики в Мондах), в Уссурийске (в Астрофизической обсерватории Дальневосточного отделения РАН) и на Кубе.

Вспышки на Солнце могут оказать влияние на людей и технику. Вращение Солнца со скоростью 13 градусов в сутки позволяет солнечному патрулю предупредить соответствующие службы за дватри дня о возможности вспышки на Солнце. Вспышка приводит к выбросу высокоскоростных частиц, которые достигают Земли через двачетыре дня.

Метки:
Пулковская обсерватория, РАН, Солнце

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева