EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Эстонии почтили память погибших при Таллинском переходе

Соотечественники в Эстонии почтили память погибших при Таллинском переходе

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
01.09.2014

Представители Клуба ветеранов флота, ветеранских и общественных организаций российских соотечественников, посольства России в Эстонии приняли участие в памятном мероприятии на мысе Юминда, посвящённом 73-й годовщине Таллинского прорыва.

Мемориальную церемонию возглавил и провёл контр-адмирал в отставке Иван Меркулов. Главным участником мероприятия стал очевидец Таллинского прорыва — председатель совета ветеранов Эстонского стрелкового корпуса, подполковник в отставке Валентин Виллемсоо. Он поделился своими воспоминаниями о тех трагических событиях.

Как сообщает портал русской общины Эстонии, возле памятника погибшим морякам на мысе Юминда в последний месяц были проведены работы по благоустройству, изготовлены новые плиты с перечислением погибших в Таллинском прорыве кораблей. Идейным вдохновителем и организатором реставрационных работ является Иван Меркулов, помощь оказала секция «Потомки ветеранов Великой Отечественной войны».

Таллинский прорыв (Таллинский переход) — эвакуация основных сил Балтийского флота под командованием вице-адмирала Владимира Трибуца и войск 10-го стрелкового корпуса из Таллина в Кронштадт в конце августа 1941 года.

Основные этапы операции пришлись на 28 и 29 августа, став самыми многочисленными по количеству погибших участников и потере кораблей. Операция продолжилась с 30 августа до 7 сентября. По разным оценкам, погибло от 15 до 20 тысяч человек, военных и гражданских лиц, потери в кораблях составили от 50 до 60 военных кораблей и гражданских судов.

Вместе с тем Балтийский флот, осуществив прорыв из осаждённой в глубоком тылу противника главной базы Таллина в тыловую базу Кронштадт, несмотря на понесённые при этом большие потери, выполнил задачу по эвакуации оборонявших Таллин войск и сохранил корабельное боевое ядро флота, сорвав тем самым планы противника по его уничтожению.

Метки:
Российские соотечественники, Великая Отечественная война, Таллинский прорыв

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева