EN
 / Главная / Все новости / Памятник морякам Полярных конвоев открыли в Санкт-Петербурге

Памятник морякам Полярных конвоев открыли в Санкт-Петербурге

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
01.09.2014

Ветераны Второй мировой войны из шести стран мира открыли в Санкт-Петербурге памятник, увековечивающий подвиг моряков Полярных конвоев. Он установлен возле здания Морского колледжа Государственного университета морского и речного транспорта имени адмирала Макарова, передаёт ИТАР-ТАСС.

Монумент открыт в 73-ю годовщину прибытия в Архангельск первого конвоя под кодовым названием «Дервиш», который положил начало сотрудничеству СССР, Великобритании и США в борьбе с фашизмом. В церемонии открытия приняли участие ветераны из России, Великобритании, США, Франции, Исландии и Белоруссии. Они почтили минутой молчания память погибших участников конвоев и возложили к памятнику венки и цветы.

Инициатором установки мемориала выступала Региональная общественная организация «Полярный конвой», объединяющая ветеранов, военных моряков, любителей истории. «Монумент сооружен на благотворительные средства, поэтому он станет подлинно народным памятником», — сказал вице-президент организации Игорь Козырь. На строительство памятника было собрано 15 миллионов рублей.

Скульптурная группа «Памяти моряков Полярных конвоев» выполнена петербургскими авторами Яном Нейманом и Георгием Лукьяновым: фигуры российского, британского и американского моряков стоят вместе на носу боевого корабля, символизируя коалицию трёх великих держав в годы их совместной борьбы против фашизма. На пьедестале на русском и английском языках выбиты строки, посвящённые морякам Полярных конвоев.

Полярными (арктическими) конвоями назвались особые формирования судов для доставки вооружения и военного оборудования, продовольствия и медикаментов в рамках ленд-лиза. С августа 1941 года по май 1945 года от стран антигитлеровской коалиции в СССР и обратно проследовало 78 конвоев. На транспортах и танкерах в Мурманск и Архангельск, было доставлено более 22 тысяч самолётов, свыше 13 тысяч танков, 13 тысяч орудий, 639 кораблей и другие важные грузы, в том числе продовольствие на сумму более 2 млрд долларов, что обеспечило около 12 % потребностей и фронта, и тыла.

Метки:
Санкт-Петербург, памятник, Вторая мировая война, Арктические конвои

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева