EN
 / Главная / Все новости / Архивы Гиляровского передадут в дар Дому русского зарубежья

Архивы Гиляровского передадут в дар Дому русского зарубежья


11.08.2009

Выставка архивов из наследия писателя и журналиста Владимира Гиляровского, хранящихся в семье Кренделевых-Монастырёвых, откроется 3 сентября в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына. Как сообщила корреспонденту информационной службы фонда «Русский мир» одна из наследниц Владимира Гиляровского Галли Монастырёва, после выставки архивы передадут в дар Дому русского зарубежья.

«В архиве находятся личные вещи Гиляровского, его переписка с Паустовским, различные журналы начала прошлого века с его статьями, вырезки из газет. На наш взгляд, данный архив представляет историко-военную ценность», – сообщила Монастырёва.

Выставка проводится в преддверии Дня Москвы. На открытие выставки приглашены представители Министерства культуры РФ, Росохранкультуры, писатели, журналисты.

На выставке будет воспроизведена обстановка начала XX века, когда жил и работал Гиляровский. В программе вечера запланирована  демонстрация документального  фильма «Москва. 1927» режиссёра Камера.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева