EN
 / Главная / Все новости / В Таллине осквернён памятник советскому Воину-освободителю

В Таллине осквернён памятник советскому Воину-освободителю


11.08.2009

Памятник советскому Воину-освободителю Эстонии осквернили в Таллине. Неизвестные разрисовали свастикой стену за фигурой Бронзового солдата, а на одной из плит написали «Хайль Гитлер!».

Как сообщил корреспонденту информационной службы фонда «Русский мир» член правления общественной организации «Ночной дозор» Дмитрий Линтер, «данная акция похожа на провокацию». По его словам, факт осквернение памятника был установлен вчера, 10 августа, в 3 часа дня.

В настоящее время памятник уже привели в надлежащий вид.

Дмитрий Линтер сообщил, что в настоящий момент ведётся расследование обстоятельств случившегося. Он подчеркнул, что «вопиющим случаем возмущены не только российские соотечественники, проживающие в Эстонии, но и все здравомыслящие люди».

Подобные случаи вандализма происходят в Эстонии невпервые. В мае текущего года в городе Кехра под Таллином вандалы осквернили другой памятник советским воинам, погибшим во время Второй мировой войны. Из земли была извлечена и разбита плита мемориала, перевернуты две каменные вазы для цветов.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева