EN
 / Главная / Все новости / В сети появился новый портал «Мы говорим по-русски»

В сети появился новый портал «Мы говорим по-русски»

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.08.2014

В «Рунете» появился новый интернет-портал «Мы говорим по-русски», созданный с целью информирования русскоязычного населения Прибалтики о праве на защиту родного языка и праве на его использование.

Инициатива MGPR.EU («Мы говорим по-русски») ставит перед собой задачу оповестить местные и зарубежные компании, которые работают в Эстонии, о необходимости сопровождать свою продукцию или услугу переводом на русский язык. Русскоязычное население составляет более чем 30 % от населения Эстонии и эти люди имеют право на получение всей необходимой информации, о продукте или услуге, за которую они платят, на языке, который они понимают.

В дополнение к основной задаче создатели портала хотят оповестить население Эстонии (особенно тех, кто живёт в северо-восточном и преимущественно русскоязычном уезде Ида-Вирумаа), что, согласно главе второй, статье 51-й конституции Эстонии, у них есть право говорить по-русски с представителями власти в своём регионе.

Создатели интернет-ресурса считают, что русофобия в Эстонии очень сильна на правительственном уровне. Как минимум 90 % людей у власти в Эстонии являются русофобами, приводит мнение создателей портала ИА REGNUM.

Метки:
Эстония, русофобия, права человека

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева