EN
 / Главная / Все новости / В СПбГУ полагают, что подготовка трудового мигранта к экзаменам должна осуществляться на родине

В СПбГУ полагают, что подготовка трудового мигранта к экзаменам должна осуществляться на родине

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.08.2014

Готовить иностранных рабочих для сдачи экзаменов по русскому языку, истории и основам законодательства РФ нужно ещё на их родине, а не по прибытию в Россию. Такое мнение озвучил помощник директора Института русского языка и культуры СПбГУ Арсений Парфёнов в интервью «Вечернему Петербургу».

У мигранта, прибывшего на территорию России для трудовой деятельности, как правило, нет ни времени, ни желания проходить длительное обучение, отсюда подготовительные курсы, возможно, не будут пользоваться спросом, считает Парфёнов. Именно поэтому подготовить мигранта необходимо ещё на территории государства, гражданином которого он является. Но, в то же время, в обучении будут заинтересованы иностранные граждане, которые хотят получить вид на жительство или стать гражданином РФ, то есть намерены установить длительные правовые отношения с Российской Федерацией, отметил помощник директора института.

Пока нормативной базы, устанавливающей требования к минимальному уровню знаний по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ, нет. «Исходя из опыта, студенты, прибывающие в СПбГУ с нулевым знанием языка, достигают лексического минимума примерно через 2–2,5 месяца. Ещё надо учить историю и законодательство. Это ещё столько же. Получается примерно полгода. Поэтому, конечно, учить мигрантов лучше в странах выезда», — резюмировал Парфёнов.

Метки:
мигранты, СПбГУ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева