EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Ливанов обозначил общие направления для обязательных сочинений

Дмитрий Ливанов обозначил общие направления для обязательных сочинений

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.08.2014

Министерство образования и науки РФ до конца августа объявит общие направления, по которым выпускники российских школ будут писать обязательные сочинения в этом году. Об этом рассказал глава ведомства Дмитрий Ливанов, который находится с рабочей поездкой в Петропавловске-Камчатском, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Пять или шесть общих направлений, чтобы школы, учителя, ученики могли подготовиться к сочинению», — пояснил министр. Конкретные темы разработает федеральный Институт педагогических измерений. В соответствии с часовыми поясами их предоставят школам в день, когда будет писаться работа.

Детальной проработкой занимается Совет, специально созданный при Минобрнауки РФ. Его возглавляет Наталья Солженицына, вдова нобелевского лауреата, писателя Александра Солженицына.

«Сочинение будет основано на произведениях литературы: на школьной программе по литературе и на литературных произведениях, которые выходят за её рамки», — сказал Ливанов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», школьники напишут выпускное сочинение в декабре. Письменные работы на выпускном экзамене будут учитываться индивидуально, вне зависимости от ЕГЭ и по усмотрению высшего учебного заведения. За сочинение ставится оценка «зачёт» или «не зачёт». Учащиеся, которые получат неудовлетворительную оценку, смогут переписать сочинение в феврале или марте.

Напомним, поручение внедрить в школах выпускное сочинение Владимир Путин дал ещё 17 ноября прошлого года. В своём Послании Федеральному Собранию Президент РФ подчеркнул, что результаты итогового сочинения будут учитываться при поступлении в вузы наряду с ЕГЭ.

Сочинение — допуск к сдаче выпускниками ЕГЭ. Если школьник не напишет его со второго раза, сделать это он сможет лишь через год.

Также, по словам Ливанова, с 2015 года упразднят часть «А» в экзамене по русскому языку, которая предлагает учащимся варианты ответов.
Метки:
Минобразования, ЕГЭ, Сочинение

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева