EN
 / Главная / Все новости / Новый сезон Мариинского театра откроется «Иолантой» Чайковского

Новый сезон Мариинского театра откроется «Иолантой» Чайковского


11.08.2009

Оперой Чайковского «Евгений Онегин» при участии молодых солистов Алексея Маркова и Сергея Семишкура вчера, 10 августа, закрылся 226 сезон Мариинского театра, сообщает пресс-атташе театра Оксана Токранова.

В прошедшем сезоне на сцене театра было представлено несколько премьер. В рамках фестиваля к 200-летию Гоголя балетная труппа театра под руководством Алексея Ратманского поставила спектакль «Конёк-Горбунок» на музыку Щедрина.

Балетный репертуар театра пополнили спектакли «Тема с вариациями» Баланчина, «В ночи» Роббинса и «Шурале» Якобсона.

В прошедшем сезоне оперная труппа Мариинки также показала несколько премьер. Среди них «Ночь перед Рождеством» Римского-Корсакова, «Русалка» Дворжака, «Женитьба» и «Сорочинская ярмарка» Мусоргского, «Опера о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» Банщикова. В числе новинок сезона также две постановки, которые продолжают проект «Мировые оперные шедевры по-русски»: «Севильский цирюльник» Россини и «Свадьба Фигаро» Моцарта.

В 226 сезоне стартовал новый проект Концертного зала театра «Артист месяца». В рамках этой программы выступали Алексей Володин, Денис Мацуев, Сергей Хачатрян и Юрий Башмет.

В мае Мариинский театр заявил о создании независимого звукозаписывающего лейбла Mariinsky. Первый диск лейбла – запись оперы «Нос» Дмитрия Шостаковича, получившая высочайшие оценки зарубежной и российской критики, выпущен 11 мая. Недавно вышел второй диск лейбла с записями Первой и Пятнадцатой симфоний Шостаковича.

В июне была объявлена медиастратегия Мариинского театра – принципиальный план развития театра с использованием новейших информационных технологий.

Театр в прошедшем сезоне традиционно много гастролировал. Среди важнейших гастролей можно назвать фестиваль Мариинского театра в Берлине, посвящённый 225-летию Мариинки, и масштабные гастроли Мариинского оркестра в США с музыкой Прокофьева.

Как сообщает пресс-атташе Мариинского театра, первой премьерой нового сезона станет опера «Женщина без тени» Р. Штрауса в постановке Дж. Кента и П. Брауна, которая будет исполнена в Мариинке впервые 16 ноября. Откроет новый сезон 28 сентября «Иоланта» Чайковского с Анной Нетребко в заглавной партии.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева