EN
 / Главная / Все новости / Украина приняла закон о санкциях против России

Украина приняла закон о санкциях против России

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
14.08.2014

Верховная рада приняла во втором, окончательном чтении законопроект о санкциях против России. За соответствующее решение проголосовали 244 депутата, сообщают «Вести.ua». В первом чтении законопроект был принят 12 августа.

Санкции могут применяться со стороны Украины в отношении иностранного государства, иностранного юридического или физического лица, юридических лиц нерезидентов. Закон не будет касаться граждан и компаний Украины.

«Решение о применении, отмене и внесении изменений в санкции принимается Советом национальной безопасности и обороны Украины и вводится в действие указом президента Украины в установленном законом порядке и является обязательным к исполнению», — говорится в тексте документа.

Согласно проекту закона, Совет безопасности и обороны Украины (СНБО) получает право блокировать активы, ограничивать торговые операции, полностью или частично прекращать транзит ресурсов, полётов и перевозок по территории Украины, предотвращать вывод капиталов, приостанавливать выполнение экономических и финансовых обязательств, аннулировать лицензии.

Кроме того, предусмотрены запрет или ограничение входа морских судов в территориальные воды или порты Украины и воздушных судов в воздушное пространство Украины, а также осуществления посадки на территории Украины, прекращение действия торговых соглашений, совместных проектов и промышленных программ в определённых сферах, в частности в сфере безопасности и обороны.

Также предлагается прекратить культурные обмены, научное сотрудничество, образовательные и спортивные контакты, развлекательные программы, отказывать в визах резидентам иностранных государств, аннулировать официальные визиты, заседания, переговоры по вопросам заключения договоров или соглашений.
Метки:
санкции, Верховная рада

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева