EN
 / Главная / Все новости / В Литве задержали российского историка и публициста Александра Дюкова

В Литве задержали российского историка и публициста Александра Дюкова

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
14.08.2014

Директор фонда «Историческая память» Александр Дюков был задержан в Вильнюсском международном аэропорту. При задержании ему заявили, что он значится в списке лиц, которым запрещён въезд на территорию республики, передают «Вести».

В Литву Дюков прибыл на презентацию своей книги «Накануне Холокоста». Организаторы планировали провести её в одном из информационных агентств и пригласить желающих на общественно-научную конференцию по теме книги. Сейчас публицист лишён свободы передвижения по международной зоне аэропорта. Он планирует обменять авиабилеты и вылететь в Москву 15 августа.

В книге «Накануне Холокоста» приводятся редкие документы из литовских архивов, свидетельствующие о вовлечённости литовской элиты в подготовку уничтожения евреев на территории Литвы. Напомним, два года назад Дюкова объявили персоной нон грата в Латвии — за организацию выставки, посвящённой преступлениям латышских легионов СС.

Помимо руководства фондом «Историческая память», Александр Дюков ведёт и правозащитную деятельность — он возглавляет Группу информации по преступлениям против личности, созданную для сбора фактов о нарушениях прав человека на Украине. Группой уже издан сборник «Массовые нарушения прав человека в ходе гражданского противостояния на Украине. 22 февраля — 22 мая 2014 года», а также снят документальный фильм о беженцах с Донбасса.
Метки:
Александр Дюков, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева