EN
 / Главная / Все новости / Международная федерация журналистов требует немедленно освободить пропавшего на Украине фотокорреспондента Андрея Стенина

Международная федерация журналистов требует немедленно освободить пропавшего на Украине фотокорреспондента Андрея Стенина

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
12.08.2014

Президент Международной федерации журналистов Джим Бумела выразил обеспокоенность судьбой фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина и потребовал от тех, кто причастен к его исчезновению, немедленно освободить его. Об этом говорится в опубликованном сообщении организации.

«Мы солидарны с нашими партнёрами из Союза журналистов России и выражаем глубокую озабоченность судьбой нашего коллеги Андрея Стенина. Если он был кем-либо захвачен в плен на территории Украины, мы призываем к его немедленному освобождению», — заявил Джим Бумела. «Он не солдат, а журналист, и поэтому имеет право свободно передвигаться и говорить правду без угрозы задержания, допроса или насильственных действий», — добавил он.

К немедленному освобождению фотокорреспондента также призывает Комитет защиты журналистов. «Мы призываем к немедленному освобождению Андрея Стенина. Все стороны конфликта на Украине должны уважать роль журналистов и позволить им выполнять свою работу в безопасности и без страха мести», — заявила координатор программ Комитета защиты журналистов в Европе и Центральной Азии Нина Огнианова.

Напомним, фотокорреспондент «России сегодня» Андрей Стенин, работавший в Донецке, Славянске и других городах востока Украины, не выходит на связь с 5 августа. По информации РИА «Новости», он был захвачен украинскими силовиками и, по предварительным данным, находится в СБУ в Запорожье. Однако управление СБУ в Запорожской области утверждает, что не задерживало фотокорреспондента.

Как сообщал портал «Русский мир», накануне МИА «Россия сегодня» провело в Москве акцию в поддержку своего сотрудника. На трёх площадках волонтёры раздавали фотографии, сделанные Андреем, с призывом поддержать в соцсетях требования о его освобождении.
Метки:
Международная федерация журналистов, Комитет защиты журналистов, СМИ, МИА Россия сегодня, российские журналисты, Донбасс

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева