EN
 / Главная / Все новости / В России появились пожарные-монахи

В России появились пожарные-монахи

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
02.08.2014

МЧС России планирует сформировать специальные пожарные команды при монастырях из числа монахов и добровольцев, заявил глава ведомства Владимир Пучков.

«В женском монастыре в Дивеево мы уже сформировали первое пожарно-спасательное подразделение, которое полностью состоят из женщин, в том числе монахинь. В мужском монастыре на Соловках сформировали подразделение добровольной пожарной охраны. Эта работа будет продолжена», — сказал Пучков.

Он пояснил, что МЧС при формировании такого рода подразделений обещает учитывать особенности того или иного монастыря: в женских монастырях будут создавать пожарно-спасательные подразделения исключительно из женщин, в мужских — только из мужчин. «Поступить на службу в такие подразделения смогут как монахи, прошедшие на добровольной основе соответствующее обучение, так и люди, пришедшие к этому по зову сердца», — сказал Пучков.

Министр сообщил, что сотрудники пожарно-спасательных подразделений при монастырях будут заниматься преимущественно предупреждением пожаров. «Большей частью их задача будет заключаться в проведении профилактической работы и организации предупредительных мероприятий», — подчеркнул он. Кроме того, в ходе рабочей поездки в Саров Пучков посетил палаточный городок паломников и ознакомился с условиями их проживания, сообщает ИА «Интерфакс».
Метки:
пожары, МЧС России, монахи, монастыри

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева