EN
 / Главная / Все новости /  Владимир Путин и Барак Обама высказались за продолжение консультаций Контактной группы в Минске

Владимир Путин и Барак Обама высказались за продолжение консультаций Контактной группы в Минске

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
02.08.2014

По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Соединённых Штатов Америки Бараком Обамой. Лидеры двух стран обменялись мнениями в связи с развитием острого кризиса на Украине. Несмотря на существенные различия в оценках ряда принципиальных моментов, с обеих сторон подчёркнута особая актуальность задачи незамедлительного и устойчивого прекращения боевых действий на юго-востоке Украины и начала политического процесса.

В этой связи дана позитивная оценка состоявшихся в Минске консультаций контактной группы, отмечена необходимость продолжения переговоров в таком формате, сообщает официальный сайт Президента России.

Обсуждён ряд аспектов отношений между Россией и США. Глава российского государства охарактеризовал линию на наращивание Вашингтоном санкционного давления как контрпродуктивную, наносящую серьёзный ущерб двустороннему сотрудничеству и международной стабильности в целом.

Президенты согласились, что нынешнее положение дел не отвечает интересам обоих государств. В этом контексте состоялся обмен мнениями о перспективах российско-американского диалога.

31 июля в Минске прошли очные консультации трёхсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины в составе экс-президента Украины Леонида Кучмы, посла России на Украине Михаила Зурабова и официального представителя действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации на Украине Хайди Тальявини, напоминает ИА «Интерфакс».

Трёхсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины на консультациях с представителями самопровозглашённых республик на востоке Украины в Минске договорилась провести встречу на следующей неделе, сообщил сайт ОБСЕ.
Метки:
Владимир Путин, Барак Обама, кризис на Украине, Контактная группа

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева