EN
 / Главная / Все новости /  На берегу Байкала открывается фестиваль театра и кино «В кругу семьи»

На берегу Байкала открывается фестиваль театра и кино «В кругу семьи»

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
02.08.2014

IX Международный фестиваль театра и кино «В кругу семьи» пройдёт в Иркутске c 2 по 8 августа при поддержке Министерства культуры РФ, госкорпорации «Ростех» и правительства Иркутской области, пишет РИА «Новости».

Церемония открытия состоится на берегу озера Байкал. В ней примет участие всемирно известный пианист, уроженец Иркутска Денис Мацуев, который сыграет фортепианный концерт на специально возведённом понтоне. Фильмом открытия станет историческая драма «Поддубный» режиссёра Глеба Орлова.

В рамках фестиваля будут представлены две основные конкурсные составляющие: кинематографическая и театральная.

В конкурсную программу полнометражных художественных фильмов для семейного просмотра вошли десять картин из России, США, Сербии, Китая, Украины, Казахстана, Сингапура, Узбекистана. Жюри основного конкурса возглавили российский актёр Станислав Любшин и польский режиссёр Кшиштоф Занусси. В жюри вошли также китайский режиссёр Дай Вей, российский актёр, режиссёр и продюсер Алексей Петрухин, директор английской дистрибьюторской компании Amadeus Иво Фиоренза и французский режиссёр Соня-Бернадет.

В конкурсной программе полнометражных художественных и анимационных фильмов для детей и юношества будут показаны семь картин из России, Белоруссии, Нидерландов, Казахстана. В жюри детского конкурса войдут победители конкурсов детского творчества различных направлений, активисты из домов детского творчества, воспитанники детских домов и интернатов, дети из многодетных семей.

В рамках театральной программы на сцене Иркутского академического драматического театра будут представлены четыре взрослых и четыре детских спектакля. В жюри театрального конкурса под председательством народного артиста России Бориса Морозова вошли театроведы Геннадий Дадамян и Светлана Жардун (Россия), актёры Владимир Ерёмин (Россия) и Владимир Талашко (Украина), искусствовед Елена Стрельцова (Россия).

Впервые Международный фестиваль театра и кино «В кругу семьи» был проведён в Калуге в 2006 году. В 2007 году он прошёл в Москве, а в 2008 году — в Новосибирске. Последующие пять лет форум проводился в Екатеринбурге. В Иркутске проходит впервые.

В 2013 и 2014 годах фестиваль «В кругу семьи» был представлен на LXVI Каннском кинофестивале и на LXIV Берлинском кинофестивале.
Метки:
Иркутская область, фестиваль, кино, театр

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева