EN
 / Главная / Все новости / Международная экспедиция «Русский мир: от острова к острову» побывала на Русском Севере

Международная экспедиция «Русский мир: от острова к острову» побывала на Русском Севере

А. Н. Кондряков
28.07.2014

В День Крещения Руси, 28 июля, завершила работу очередная экспедиция проекта «Русский мир: от острова к острову». В предыдущие годы участниками экспедиций, которые организовывала Всеукраинская общественная организация «Русская школа», были посещены острова Хортица, Ольхон, Сахалин, Шри-Ланка и Мадагаскар. В ходе исследовательской работы был собран уникальный материал по истории этих островов и их связи с Русским миром.

Целью экспедиции 2014 года, организованной при поддержке фонда «Русский мир» и представительства Россотрудничества на Украине, было посещение островов Русского Севера: Валаама, Кижей и Соловецких островов. Островов, на которых находятся славнейшие и древнейшие обители Русского мира — истинные святыни православия.

Маршрут, проложенный организаторами, начинался у стен Севастополя, города крещения дружины князя Владимира, проходил по территории Украины, Белоруссии и России, через города Витебск, Псков, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Беломорск, Пушкин, Великий Новгород, Смоленск, Новгород-Северский, Чернигов и завершался в Киеве — городе Крещения Руси. В общей сложности участниками экспедиции был проделан путь от берегов Чёрного моря до моря Белого и обратно — 7 201 км. В ходе работы был собран богатейший материал по истории Русского мира, истории православия.

Трудно сказать лучше патриарха Кирилла, посетившего эти места 12 июля сего года: «Пребывание на Валааме подобно пребыванию в оазисе. Здесь действительно легко дышится — не только физически, но и духовно. Дивное сочетание красоты северной природы с обилием намоленных мест не может не производить впечатления даже на тех, кто далёк от веры. Ну а что говорить о людях церковных? Как мы знаем, благодать Божия присутствует и на материальных предметах. Святые иконы становятся чудотворными, потому что через них действует Божественная благодать. Мы окропляем себя святой водой, потому что через водное вещество благодать Божия соприкасается с нашей человеческой природой. То же самое можно сказать и о географических местах, которые намолены, которые освящены духовным подвигом людей, — здесь особенно чувствуется Божие присутствие. Валаам — это наш Северный Афон. Здесь святость наших подвижников, здесь соприкосновение с их духовным опытом, который был столь богат в прошлом и, верю, не оскудевает и сегодня…» Как никогда важно сегодня всем нам прикоснуться к вечным славянским, православным ценностям, вспомнить о нашей единой истории, едином прошлом. И настоящем. Тоже единым.

Итогом работы экспедиции будут публикации в журнале «Русская школа», методические разработки в помощь учителю. 

Метки:
Украина, русская школа, Русский Север

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева