EN
 / Главная / Все новости /  «Левиафан» Андрея Звягинцева признан лучшим фильмом на фестивале в Сербии

«Левиафан» Андрея Звягинцева признан лучшим фильмом на фестивале в Сербии

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
28.07.2014

«Левиафан» продолжает своё триумфальное шествие по главным кинофестивалям мира. Очередная награда в копилке фильма — главный приз 21-го Фестиваля европейского кино «Палич» в Сербии. За звание лучшего фильма в основной конкурсной программе боролись также каннские лауреаты «Зимняя спячка» Нури Бильге Джейлана, «Чудеса» Аличе Рорвахер и «Белый бог» Корнеля Мундруцо, сообщает портал «ПрофиСинема».

Ранее «Левиафан» завоевал главный приз международного Мюнхенского кинофестиваля как лучший иностранный фильм. Картина также была удостоена приза за лучший сценарий на LXVII Каннском международном кинофестивале. В рамках программы «Лучшие фильмы года» с успехом прошли показы картины на XLIX Международном кинофестивале в Карловых Варах.

«Левиафан» — четвёртый фильм российского режиссёра Андрея Звягинцева. Его первый фильм — «Возвращение» — получил двух Золотых львов Святого Марка (за «Лучший фильм» и «За лучший дебют») кинофестиваля в Венеции в 2003 году. Следующий фильм — «Изгнание» — был отмечен наградами Каннского кинофестиваля в 2007 году. Исполнитель главной роли Константин Лавроненко получил тогда награду за лучшую мужскую роль. Третья картина Звягинцева — «Елена» — в 2011 году удостоилась специального приза программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля и Гран-при XXII Международного кинофестиваля TIFF в Норвегии.
Метки:
Андрей Звягинцев, кино, фестиваль, Палич

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева