EN
 / Главная / Все новости / Сотрудников Следственного комитета России обстреляли с территории Украины

Сотрудников Следственного комитета России обстреляли с территории Украины

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.07.2014

Группа сотрудников Следственного комитета (СК) РФ в Ростовской области 25 июля подверглась обстрелу с территории Украины, сообщает ИТАР-ТАСС. Как рассказал официальный представитель СК Владимир Маркин, при этом одна местная жительница получила ранения.

Следственная группа проводила осмотр местности западнее хутора Примиусского Куйбышевского района Ростовской области в связи с его обстрелом с территории Украины 23 июля.

«Во время проведения этого следственного действия группа сотрудников СК, которые были в одежде с отличительными знаками и надписями, подверглась массированному миномётному обстрелу», — заявил Владимир Маркин. Он подчеркнул, что это был прицельный обстрел сотрудников СК.

По предварительным сведениям, в ходе обстрела лёгкую контузию получила несовершеннолетняя жительница хутора Примиусского, находившаяся во дворе своего дома.
 
«Нет никакого сомнения, что стрелявшие намереваясь убить сотрудников российских правоохранительных органов. И, по всей видимости, только плохая подготовка украинских военных и своевременная эвакуация следователей под прикрытием бронированного автотранспорта не позволили стрелявшим реализовать свой умысел», — пояснил представитель Следственного комитета.

Всего в сторону следственно-оперативной группы было произведено 47 выстрелов минами, предположительно, калибра 82 мм. Позднее по этому же сектору со стороны Украины выпущено ещё 32 мины.

«Из попавших на территорию Ростовской области боеприпасов примерно десять разорвались в населённом пункте Примиусский. Снаряды попали как в придомовую территорию, так и в огороды. Повреждены дома, линия электропередачи. Около 50 местных жителей эвакуированы», — рассказал руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев.

По его словам, на одной из придворовых территорий осколками убило сторожевую собаку.

Под обстрел со стороны Украины также попала съёмочная группа телеканала «Россия 24», находящаяся в Ростовской области.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Министерство обороны РФ выражало глубокую озабоченность «продолжающимися обстрелами приграничных российских населённых пунктов с украинской территории и сосредоточением подразделений ВС Украины вблизи государственной границы РФ». По мнению ведомства, действия военных Украины имеют провокационный характер.

Напомним, на территории России не раз рвались снаряды, выпущенные с Украины. 13 июля в жилой дом на российской территории попал украинский снаряд, в результате чего погиб один человек, двое были ранены. Инцидент произошёл в посёлке Двадцатка Ростовской области.
Метки:
Следственный комитет, обстрел, российские СМИ, граница

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева