EN
 / Главная / Все новости / Обезвреженная бомба стала предметом искусства

Обезвреженная бомба стала предметом искусства

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.07.2014

Инсталляция-памятник «CASUS PACIS, или 1 секунда до наступления мира» открылась 25 июля в петербургском Музее стрит-арта. В нескольких сантиметрах от земли в специальной раме подвешена обезвреженная авиабомба времён Второй мировой войны. Как рассказали в музее, это передвижной монумент. Сейчас ведутся переговоры о его установке в Калининграде и Севастополе. По словам автора, Кирилла Шаманова, инсталляция посвящена «критике методов распространения "гуманистических ценностей", "мировых порядков" и "демократии"».

Авиабомба, найденная под Петербургом, была обезврежена и снималась в нескольких фильмах о войне. В инсталляции Кирилла Шаманова она отсылает к работам немецкого художника Йозефа Бойса, который во время Великой Отечественной войны был лётчиком Люфтваффе и бомбил Крым, над которым и был сбит, после чего переосмыслил свои взгляды и со временем стал гуру современного искусства. Выставка Йозефа Бойса стоит в планах ГМИИ им. Пушкина в Москве, сообщает сайт музея.
Метки:
Музей стрит-арта, CASUS PACIS или 1 секунда до наступления мира, памятник, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева