EN
 / Главная / Все новости / Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения Василия Шукшина

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения Василия Шукшина

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
25.07.2014

25 июля, в день рождения писателя, актёра и режиссёра Василия Шукшина, на его родине в Сростках Алтайского края открывается выставка, посвящённая последней кинороли Василия Макаровича — роли Петра Лопахина в фильме «Они сражались за родину», сообщает телеканал «Культура».

Юбилейная дата широко отмечается на родине Василия Макаровича. В Барнауле, в рамках фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» прошли малые Шукшинские чтения. На улице, которая носит имя писателя, у памятника, звучали отрывки из прозы Шукшина и фрагменты писем. Продолжаются показы конкурсных фильмов ХVI Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. В общей сложности за шесть дней фестиваля зрителям будет представлено 48 картин.

В городе Белозерске Вологодской области, где проходили съёмки легендарного фильма «Калина красная», сегодня открыли памятный знак режиссёру. Здесь же стартовали мероприятия областного фестиваля социального кино памяти Шукшина «Человек в кадре».
Метки:
Василий Шукшин, Алтайский край, Вологодская область

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева