EN
 / Главная / Все новости / Памятный знак сибирским воинам Первой мировой войны установлен в Белоруссии

Памятный знак сибирским воинам Первой мировой войны установлен в Белоруссии

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
23.07.2014

Мраморная плита с надписью «Доблестным сибирским стрелкам от благодарных потомков» установлена на месте захоронения воинов Русской императорской армии, у деревни Черемшицы Мядельского района Белоруссии. Мероприятие прошло в рамках экспедиции по местам боёв Седьмой Сибирской стрелковой дивизии, которая до войны дислоцировалась в Иркутске, сообщает сайт Российского военно-исторического общества.

Экспедиция состоялась благодаря Иркутскому региональному отделению Российского военно-исторического общества, фонду «Вернувшийся полк», клубу «Губерния». Накануне её участники представили белорусским коллегам сигнальный экземпляр монографии «Иркутск и иркутяне в Первой мировой войне». Это издание — результат двухлетней работы учёных-историков Иркутского государственного университета. В издании впервые обнародованы имена 202 георгиевских кавалеров — участников Первой мировой войны. Также установлены личности и других солдат, офицеров из числа сибиряков, погибших в ту военную кампанию.

Помимо экспедиции, иркутяне планируют принять участие в реконструкции военных событий, организованной белорусскими коллегами в честь 100-летия начала Первой мировой войны. Также будет налажено тесное сотрудничество с белорусскими поисковиками.
Метки:
100-летие Первой мировой войны, Иркутск, Российское военно-историческое общество, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева