EN
 / Главная / Все новости /  В Чебоксарах обнаружили останки бабушки царя Михаила Романова

В Чебоксарах обнаружили останки бабушки царя Михаила Романова

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
10.07.2014

Эксперты идентифицировали останки бабушки русского царя Михаила Романова — боярыни Марии Шестовой, найденные в ходе раскопок в исторической части Чебоксар, пишет «Российская газета».

По словам руководителя раскопок Натальи Березиной, останки были подвергнуты множеству экспертиз. Краниотригонометрические исследования показали сходство 22 формообразующих параметров в черепе и лицевом скелете с таковыми у дочери первого русского царя династии Романовых Татьяны. Кроме того, эксперты подтвердили возраст женщины на момент смерти — от 40 до 45 лет. Именно в этом возрасте, согласно историческим данным, скончалась Мария Шестова.

Выявить стопроцентную принадлежность к династии Романовых можно путём проведения генетического анализа. Для этого необходимо сравнение с останками дочерей Михаила Романова, которые хранятся в Московском Кремле.

Как сообщал портал «Русский мир», раскопки начались летом прошлого года на территории разрушенного в 1936 году Никольского собора. На глубине 2,5 метра были обнаружены остатки пола и стен южного придела Никольского собора, под алтарём которого находилась усыпальница Шестовой, которая была запечатана в 1913 году.

Напомним, боярыню Марию Шестову по указу царя Бориса Годунова выслали из Москвы в Чебоксары, где 2 августа 1601 года она была пострижена в Николаевском женском монастыре. Женщина была похоронена в склепе под приделом храма Николаевского женского монастыря, который закрыли в 1764 году. В год 300-летия Дома Романовых останки Шестовой уже были найдены, а затем торжественно перезахоронены на этом же месте.

В честь бабушки первого царя из династии Романовых в Чебоксарах построят восьмигранную часовню высотой 17 метров — как символ неразрывной связи русского и чувашского народов.
Метки:
Чувашия, Чебоксары, Романовы, археология, наука

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева