EN
 / Главная / Все новости / Сергей Иванов посетил Центр русского языка в Пекине

Сергей Иванов посетил Центр русского языка в Пекине

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
10.07.2014

Глава Администрации Президента России Сергей Иванов начал свой трёхдневный рабочий визит в Китай с посещения Русского центра Пекинского университета иностранных языков, передаёт телеканал «Культура». По его мнению, для китайских студентов изучение русского языка очень перспективно, так как сотрудничество двух стран постоянно укрепляется.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», всего в Китае специальности «русский язык и литература» и «русский язык как иностранный» преподаются в общей сложности в нескольких сотнях вузов, а число студентов, изучающих «великий и могучий», превышает 65 тысяч человек.

Во время встречи со студентами-русистами в Пекине Иванов выразил уверенность в том, что они сделали правильный выбор, начав изучение русского языка. Он считает, что с практической точки зрения знание русского языка «в будущем может очень помочь, в частности с трудоустройством».

При этом глава Администрации Президента отметил, что Россия должна обеспечить для этого учебники, «где используется современная финансовая, экономическая, даже бухгалтерская терминология».

«Грубо говоря, надо русский язык учить не по учебникам 30-летний или 40-летней давности, а по современным учебникам. И, наверное, это задача нашего Министерства образования, вообще наших российских структур, чтобы эти учебники предоставить», — считает Сергей Иванов.

Российский чиновник также добавил, что и китайский язык в России становится всё более популярным. Своих собеседников он призвал посещать российскую глубинку, в частности, назвав привлекательными для туризма города Золотого кольца, Байкал и Камчатку.

Метки:
Сергей Иванов, Центр русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева